Сайт -станица КАЛИНИНСКАЯ

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.11.2017, 02:05

Главная » ИСТОРИИ -вехи » История

ДВЕ -СТАНИЦЫ

Станицы СТАРОВЕЛИЧКОВСКАЯ и  КАЛИНИНСКАЯ расположены на правом берегу  мелководной степной речки Понура, расстояние между их окраинами не превышает 2-х км.
     Исторические судьбы и структура населения этих станиц имеют много общего. Обе они - из числа первых 40, основанных на Кубани казачьих станиц, предыстория которых связана с Запорожской Сечей XVI-XVIII вв., Черноморским казачьим войском из Приднестровья 1788-1792 гг.,  переселением всех его 38-и куреней в Прикубанскую долину в 1792-1793 гг., образованием здесь Черномории и основанием первых куренных селений в 1794 г.
      Собственно история этих двух, а также трех соседних станиц начинается с весны 1808 г., когда черноморские казаки Величковскоего и Поповичевского куреней основали свои селения на правом берегу Понуры, а  Роговского, Тимашевского и Медведовского куреней - на Кирпилях.

К сожалению, важнейшие исторические события из жизни этих и других кубанских станиц  в годы советской власти предавались забвению, преднамеренно стирались из памяти народной.
        Лишь на исходе 2013 года стали поступать указания "сверху" восполнить исторические провалы памяти.  И послушные чиновники принялись сочинять и размещать на своих сайтах всякого рода небылицы о казачьем прошлом своих -  теперь уже не станиц, а СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ (!).
  . Чего только не пишут авторы таких сочинений?!
     Однако основы научно обоснованной истории  станицы Старовеличковской впервые отражены в работах, посвященных ее постоянной соседке - станице Калининской - все они здесь http://kuban-stan.ucoz.ru/index/publikacii/0-105
    Частично эти сведения представлены на Форуме этого сайта, где по существу создана вполне достоверная, хотя и сокращенная  версия истории станицы Старовеличковской. Как и положено, в ней есть все атрибуты исторического описания населенного пункта - его предыстория, основание, развитие...
    Именно эти сведения чиновники присвоили и включили без ссылки на них в описание Герба и Флага станицы Старовеличковской, утвержденного в 2013 г. Посколку факт плагиата (воровства) получил огласку, трусливые чиновники-плагиаторы - А.В. Раков, Н.В. Мищенко и др. - вместо "своей" геральдики, афишируют герб Калининского района, описание которого обосновано исторической ложью...

Фото проекта герба Старовеличковской, официально предложенног в 2011 г. Однако обоснование этого проекта, впервые опубликованное в работах доцента В.Я. Онищенко,  присвоено чиновниками, рисунок герба заменен, его изготовителями указаны чиновники А.В. Раков и др.

Ниже представлены цитаты из работ В.Я. Онищенко, отражающие основы научно обоснованной истории станицы Старовеличковской, но украденные плагиаторами:
         "...Своё историческое название станица унаследовала от Величковского куреня - одного из 38-ми куреней, знаменитой Запорожской Сечи, существовавшей в XVI-XVIII вв. и упраздненной царским указом в 1775 г.
        Затем, в 1788-1792 гг. этот курень был возрожден
в составе Черноморского казачьего войска в Приднестровье, вместе с ним он переселился на Кубань в 1792-1793 гг. - на подаренные казакам Екатериной Великой земли.
         Весной 1794 г. казаки этого куреня основали свое первое куренное селение - на правом берегу пограничной в те годы реки Кубани – в 8-и верстах ниже Екатеринодара (на месте нынешней станицы Елизаветинской). К 1799 г. в селении было построено несколько ветряных мельниц, десятки добротных домов, мастерских, а также деревянная Варваринская церковь.
         Однако собственно история современной станицы Старовеличковской начинается с весны 1808 г., когда величковские  казаки оставили свое приграничное селение (по соображениям безопасности) и основали новое Величковское куренное селение – на правом берегу Понуры.
         В 1822 г., когда  переселенцы третей волны чуть выше по течение той же реки Понуры основали свое куренное селение и назвали его Нововеличковским, казаком старого селения ничего не оставалось, как переименовать его в Старовеличковское.
         С 1842 г. все куренные селения стали называть станицами. Так появились станицы Старовеличковская, Нововеличковская, а также Поповичевская, Тимашевская, Медведовская  и т.д. К тому времени станиц на Кубани было 64.
        В 1827 г. казаки Старовеличковского  куреня построили в своем селении первую деревянную церковь, а в 1895 г. - другую. Обе получили названия: Старо-Варваринская и Ново-Варваринская, обе же были разрушены после голодомора 30-х....
        В 1995 г в станице был освящён новый, построенный из кирпича, ныне действующий Свято-Троицкий храм.
       Что ещё известно о станице и её жителях?
        В 1842-1924 гг. наша малая родина называлась просто: «Станица Старовеличковская Таманского отдела». В 1924-2004 гг. она была станицей Старовеличковской, входившей в состав района, название которого трижды изменялось – Поповичевский, Кагановичевский, Калининский.
        Нынешние чиновники именуют эту станицу так: «Старовеличковское сельское поселение сельского муниципального образования Калининский район». Согласия жителей на такую абракадабру не спрашивали, то есть нарушили ст 131 Конституции РФ.
        При копировании, перепечатке, ином использовании представленных здесь сведений, обязательны ссылки на следующие источники, где они впервые опубликованы:
        1.Онищенко В.Я.Станица Калининская (Поповичевская). Изд. 2-е. – Краснодар, 2008. − 220 с.
        2.Сайт: Калининская   http://kuban-stan.ucoz.ru/   его страница   http://kuban-stan.ucoz.ru/publ/0-0-0-86-13

Категория: История | Добавил: Анмаж (20.05.2014)
Просмотров: 1672 | Рейтинг: 0.0/0