Яндекс.Метрика ad> Сайт -кубанская станица КАЛИНИНСКАЯ

Главная » Статьи » История

СТАНИЦЕ -200 -ЛЕТ
*К 200-ЛЕТИЮ СТАНИЦЫ ПОПОВИЧЕВСКОЙ (КАЛИНИНСКОЙ): ИСТОРИЧЕСКАЯ ХРОНОЛОГИЯ
/Онищенко  В.Я. //ИМСИТ (Краснодар): Сборн. матер. VII научн. конф. -21 декабря 2007. -  С. 76−79

Весной 2008 г. этой станице исполняется 200 лет. О её историческом прошлом, воссозданном по трудам Ф.А. Щербины (1), других историков, с привлечением архивных документов, впервые опубликовано в начале 2006 г. − в научном сборнике (2) и других изданиях. В отдельной книге (3) представлено описание предыстории станицы, её основания, развития, происходивших в ней революционных преобразований. Приведен впервые составленный поимённый список станичников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В порядке дополнения к указанной книге выпущена брошюра − "Казаки станицы Поповичевской: 1794−1894 гг. − Краснодар, 2007.- 63 с." − в ней списки первых жителей станицы. К настоящему времени завершена подготовка к изданию обобщённых материалов по истории этой станицы. Один из фрагментов будущего издания − уточнённая историческая хронология станицы (см. таблицу). В ней впервые систематизированы события двухвекового диапазона − от предыстории до настоящего времени.
      В предыстории станицы можно выделить три важных периода. Первый охватывает вторую половину XVI, начало XVII веков, когда возникла Запорожская Сечь с её 38 куренями. Название одного из них − Поповичевского − досталось станице. Второй период простирается до 1775 г., когда Запорожское войско было упразднено. Несколько десятков казаков, служивших в нём, оказались в числе основателей Поповичевского куренного селения на Кубани; их прямые потомки проживают в станице и теперь. Третий период составляют 1788−1807 гг., когда Поповичевский курень был возрожден в составе Черноморского казачьего войска в Приднестровье, переселился на Кубань, основал своё первое селение.
      Собственно история станицы начинается с весны 1808 г., когда поповичевцы переселились на правый берег Понуры и основали новое селение, ставшее в 1842 г. станицей Поповичевской. В течение первых ста лет станица успешно развивалась. Улучшалось её социально-экономическое положение, прибывали новые мигранты, имел место естественный прирост численности населения: рождаемость во второй половине XIX в. в 6−9 раз превышала смертность.
      Последовавшие после 1917 г. революционные преобразования, массовые репрессии, насильственная коллективизация сельского хозяйства, голодомор практически ввергли станицу в состояние деградации, последствия которой сказываются до сих пор. На Великой Отечественной войне погибли 478 жителей станицы, более 60% из них − выходцы из казаков.
       В 1957 г. станицу переименовали, она стала Калининской. По первой послевоенной переписи населения, проведённой в 1959 г. в станице было 6200 жителей. Лишь по переписи 2002 г. численность её населения составила 13192 чел. и превысила дореволюционную (В 1916 г. в станице проживал 11601 чел.). Среди современных жителей станицы есть и прямые потомки казаков, и те, родословные которых восходят к бывшим запорожцам.

Таблица
Историческая хронология станицы Поповичевской (Калининской)

Годы Исторические события
1553 На днепровском острове Хортица основана Запорожская Сечь
1560−1640 В Запорожской Сечи образовано 38 куреней, в т.ч. − Попови-чевский
1640−1650 Участие Поповичевского куреня в событиях, описанных Н.В. Гоголем в «Тарасе Бульбе»
1649 Казаки Поповичевского куреня включены в реестр Запорожского войска
1709 Разрушение Запорожской Сечи после Полтавской битвы
1734 Образование Новой Сечи с кошем в излучине реки Подпильной, воссоздание всех 38 куреней
1756 Составлен реестр Запорожского войска − в Поповичевском курене 298 казаков, его атаман − Иван Гетьман
1775 Разрушение Новой Сечи, упразднение Запорожского войска
1788 Образование Черноморского казачьего войска (ЧКВ) в Приднестровье; воссоздание всех 38 запорожских куреней
1788−1791 Участие ЧКВ в войне с Турцией
1792−1793 Переселение ЧКВ на Кубань
1794 Основано Поповичевское куренное селение у урочища Сагы (Красный лес); в курене 497 чел. (320 муж. 177 жен.)
1794−1797 Участие поповичевцев в боевых походах в Польшу и Персию
1799 В селении построена деревянная Богоявленская церковь
9.12.1807 Генерал-губернатор Новороссии де Решелье подписал разрешение на перенос приграничных куренных селений на новые места
03−04.1808 Основание Поповичевского куренного селения на Понуре
1808−1809 Перевезена и установлена в новом селении Богоявленская церковь
09.1811 В селение прибыли 952 переселенца второй волны
1811−1814 Участие 14-ти поповичевских казаков в Отечественной войне
1816 Первая на новом месте перепись населения: в Поповичевском куренном селении 1587 жителей (953 муж., 634 жен.)
09.1822 В селение прибыли 447 переселенцев третьей волны
1833 Начало строительства новой Богоявленской церкви
1835 Вторая перепись населения: в Поповичевском куренном селения 1799 жителей (1027 муж., 772 жен.)
1842 Куренное селение преобразовано в станицу Поповичевскую
1853−1856 Участие поповичевцев в Крымской войне
1856 Освящена новая Богоявленская церковь (действует поныне)
1863 Составлен посемейный список казачьего населения станицы
1870 Открыто Николаевское мужское трёхклассное училище
1876 Открыто Александровское женское одноклассное училище
1876−1878 Участие поповичевских казаков в войне с Турцией
1888 Станица Поповичевская отнесена к Полтавскому полковому округу Темрюкского отдела Кубанской области
1891 Избрано 570 выборщиков, имевших право решающего голоса на станичных сходах
1902 Посажена общественная станичная роща (сохраняется поныне)
1908 Начало строительства Покровского храма
1.08.1914 Начало Первой мировой войны − поповичевские казаки её участни-ки
1916 Население станицы − 11601 чел.; освящен Покровский храм; открыта железнодорожная станция «Величковка»
1917 Февральская и Октябрьская революции, смена власти в стране
03.1918 В станице установлена советская власть
08.1918 В станице реставрировано казачье самоуправление
03.1920 Повторное установление советской власти, начало репрессий, упразднение казачества
1924 Образован Поповичевский район Кубанского округа
11.02.1927 Упразднён Поповичевский район
1930−1932 Насильственная коллективизация сельского хозяйства, конфискация имущества, раскулачивание, высылка зажиточных семей, создание колхозов «Вторая пятилетка», «Индустрия», «Коминтерн»
1933 Голодомор: погибла большая часть коренных жителей станицы
1934 Заселение станицы семьями красноармейцев
31.12.1934 Образован Кагановичевский район с центром в ст. Поповичевской
1935 Разрушен Покровский храм
22.06.1941 Начало Великой Отечественной войны; тотальная мобилизация
7.08.1942 Начало фашистской оккупации станицы
13.02.1943 Освобождение станицы от оккупантов
04−08.1943 Дислокация в станице 16-го авиаполка; его лётчик-истребитель А.И. Покрышкин − первый в стране трижды Герой Советского Союза
9.05.1945 Победное окончание Великой Отечественной войны, погибших поповичевцев − около 500 чел.
1950 Объединение 3-х колхозов в один − им. Ленина
1952 Проложена первая линия уличного водопровода
1956 Улица им. Сталина (бывшая Гривенская) стала ул. Мира
22.09.1957 Опубликован Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о переименовании Кагановичевского района в Калининский район и его центра станицы Поповичевской − в станицу Калининскую
1959 Первая послевоенная перепись населения − в станице 6200 чел.
1963 Упразднён Калининский район и присоединён к Тимашевскому
1975 В станичном парке установлена стела со списком 478 жителей, погибших на войне в 1941−1945 гг.
04.1978 Возрождён Калининский район
1979 Перепись населения: в станице − 10747 жителей
1979 Районная газета «За коммунизм» стала газетой «Калининец»
1988 Станица газифицирована
1989 Перепись населения: в станице − 11263 жителя (5154 муж., 6109 жен.)
1991 Установлена скульптура «Скорбящей матери» на могиле жертв голодомора
1992 В центре станицы установлена новая скульптура В.И. Ленина
16.07.1992 Принято Постановление ВС России «О реабилитации казачества»
1993 На основании Указа Президента РФ от 09.1993 о ликвидации системы советов в станице образована Администрация Ка-лининского района
1993 Колхоз им. Ленина преобразован в  агрофирму «Нива»
1993 Создано станичное казачье общество
13.12.1993 Принята Конституция России, определившая новый порядок административно-территориального управления в стране
2002 Перепись населения: в станице 13192 жителя
2006 Агрофирма «Нива» преобразована в агрофирму «Колос»
Источники

1. Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска: в 2-х томах – Екатеринодар, 1913
2. Онищенко В.Я. К вопросу о предыстории, основании и развитии станицы Калининской (Поповичевской). //Ф.А. Щербина и народы Юга России: история и современность: Сборн. матер. IV междунар. науч.-практ. конф. (Краснодар, 26 февраля 2006 г.) – Краснодар: ИМСИТ, 2006.-С. 256−262
3. Онищенко В.Я. Казачья станица Поповичевская (Калининская).-Краснодар: ИМСИТ, 2007. − 132 с.
_____________________________________________
            *Впервые опубликовано здесь: Онищенко В.Я.200-летию станицы Поповичевской (Калининской). Историческая хронология //В кн. Ф.А. Щербина, казачество и народы Северного Кавказа в исторической ретроспективе: Сборн. матер. VII междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар, 21 декабря 2007. -  С. 76−79

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ:
Администрация Краснодарского края
Кубанское казачье войско
Краснодарский краевой общественный фонд памяти Ф.А. Щербины
Академия маркетинга и социально-информационных технологий - ИМСИТ (г. Краснодар)
Категория: История | Добавил: Анмаж (08.06.2012)
Просмотров: 2702 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
1   [Материал]
Спасибо Виктору Яковлевичу за эту статью. А то понаехавшие писаки несут всякую ахинею о нашей станице, лишь бы примазаться своим г... к чужому пирогу...