Яндекс.Метрика Сайт -кубанская станица КАЛИНИНСКАЯ

История -станицы

«  Апрель 2024  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 06:13

Научно -обоснованная история станицы Калининской,  впервые опубликована здесь:

К сожалению, в последние годы получила распространение явно ошибочная версия о связи названия этого куреня с гетманом Иваном Самойловичем, которого, как сына священника, часто называли «поповичем», и якобы от этого слова пошло название куреня (Газета «Калининец», 19.10.2002.). Самойловича действительно называли «поповичем», но гетманом он был в 1672–1687 гг. то есть после того, как все запорожские курени обрели свои названия. Так, Н.В. Гоголь в «Тарасе Бульбе», описывая события, происходившие в 1640–1650 гг., неоднократно упоминает Поповичевский курень.

Известно, что в 1788 г. на территории Приднестровья было образовано Черноморское казачье войско (ЧКВ), в которое вошли все 38 куреней упразднённой в 1775 г. Новой Сечи. За куренями сохранили их исторические названия, и в них приняли всех уцелевших и не покинувших страну казаков.

В 1792–1793 гг. во время переселения ЧКВ на Кубань в составе Поповичевского куреня прибыл 501 человек, включая 173 лица женского пола. Из них истинных запорожцев, состоявших в курене до 1775 г., оказалось 213 человек, в том числе 4 старшины, 116 рядовых казаков, 76 лиц женского пола, 8 мужчин и 8 женщин из числа так называемых вольных людей, состоявших при курене. Остальные 288 человек (1 старшина, 156 казаков, 74 лица женского пола, 42 вольных мужчины и 15 женщин) были новобранцами, принятыми в курень после его возрождения (ГАКК. Ф. 249. О. 1. Д. 243.).

Первое селение Поповичевского куреня располагалось в восьми верстах от берега Кубани и в пяти – от северо-восточной окраины урочища Сагы, нынешнего Красного леса. До Екатеринодара от него было 32 версты, а до ближайших соседей – нынешних станиц Ивановской и Новомышастовской – по 10 вёрст. Там курень находился вплоть до 1807 г.( ГАКК. Ф. 249. О. 1. Д. 539.)

Ранней весной 1808 г. с разрешения атамана ЧКВ Ф.Я. Бурсака селение Поповичевского куреня перенесли на новое место – подальше от неспокойной в те годы границы. Его географические координаты составляют около 45° 30´ северной широты и 38º 40´ восточной долготы. Территориально курень по-прежнему относился к Екатеринодарскому округу с управлением в столичном граде-крепости, до которого 53 версты (теперь по объездной дороге – 75 км).

Новое место расположено на правом берегу Понуры, восточнее устья впадающего в неё правого Безымянного притока. То была пустынная степная долина, обрамлённая курганами – могилами древних. До наших дней хорошо сохранились лишь три из них: кургану, расположенному в станице у берега реки, помогло выжить кладбище на его склонах, другой – скрывает роща, третий находится между ними у речной излучины. Ещё заметны следы курганов на западной окраине станицы и на полях.

Жителей куреня, прибывших на новое место, было 652 человека, в том числе 216 лиц женского пола (ГАКК. Ф. 250. О. 2. Д. 156.). Из 436 лиц мужского пола, строевых казаков было 206, отставных 65, инвалидов 43, мальчиков в возрасте до 17 лет 122. Они и стали подлинными основателями будущей станицы. Уже через год построили свою первую деревянную церковь; заготовки для нее были сделаны на прежнем месте, у леса, и санным путём доставлены на новое.

В архивных документах годом переселения и, следовательно, основания станицы Поповичевской (Калининской) указывается не только 1808, но и 1807 г., когда было получено разрешение на переселение, а также 1809 и даже 1810 гг., которые упоминаются в ряде документов, составленных спустя десятилетия после переселения. Такой разброс можно объяснить лишь тем, что в станичном правлении не сохранились документы о переселении. К счастью, их сохранили Войсковое правительство, а затем архивы.

В 1811 г. в курень прибыли новые организованные переселенцы из Полтавской и Черниговской губерний. Их было 952 человека, в том числе 417 лиц женского пола. Все они были зачислены в казачье сословие. Из 535 лиц мужского пола для строевой службы отобрали 242 (112 в конные и 130 в пешие полки). Неспособных к службе оказалось 293 человека, в том числе престарелых 100, инвалидов 24, малолетних 169 (ГАКК. Ф. 250. О. 2. Д. 246.). Это второе переселение людей на Кубань совпало с нашествием на Россию войск Наполеона. Участниками Отечественной войны 1812 г. были 14 казаков Поповичевского куреня, из которых 9 дошли до Парижа (Кияшко И.И., 1911).

Третье организованное переселение людей из тех же губерний состоялось в 1821–1825 гг. В Поповичевский курень пытались добраться 683 человека, включая тех, что родились в пути. Однако к 1825 г. из них уцелели только 447, а остальные, то есть 34 процента, умерли. Основные потери происходили в пути. Его протяжённость достигала 1000 км, а продолжительность с учётом зимовки – около одного года. Смертность сокращалась лишь по мере обустройства на новом месте (ГАКК. Ф. 345. О. 1. Д. 170.).

Названные миграционные процессы сформировали в Поповичевском курене достаточно однородную, объединённую православием социальную среду, которая обрела устойчивую динамику развития на долгие годы. Согласно составленным в 1835 г. ревизским сказкам (ГАКК. Ф. 250. О. 2. Д. 938.) в Поповичевском курене проживали 454 семьи и 39 одиноких людей казачьего сословия. При этом лиц мужского пола было 1027, женского – 772, а всех вместе – 1799 человек.

С 1842 г., вследствие реорганизации ЧКВ, все куренные селения стали называть станицами. В то время в Поповичевской станице проживали 2099 человек – 1058 мужчин и 1041 женщина. Казаков служивого разряда было 308 (штаб-офицер – 1, обер-офицеров – 3, урядников – 29, казаков – 275), отставных – 128, инвалидов и престарелых – 108, мальчиков – 514 (ГАКК. Ф. 252. О. 2. Д. 162.).

В 1860 г. посредством слияния Черноморского и Кавказского Линейного казачьих войск было образовано Кубанское казачье войско (ККЗ). По старшинству вошедшего в его состав Хопёрского полка – участника штурма крепости Азов под командованием Петра I – годом образования войска законодательно закрепили 1696 г. Согласно новому территориальному делению ККВ на отделы и округа станица Поповичевская была отнесена к Полтавскому полковому округу Темрюкского отдела. Окружное правление находилось в станице Полтавской, до которой 45 вёрст. В этот округ тогда входили станицы Дядьковская, Кореновская, Медведовская, Нововеличковская, Новоджерелиевская, Новокорсунская, Новонижестеблиевская, Полтавская, Поповичевская, Роговская, Сергиевская, Старовеличковская, Староджерелиевская, Старонижестеблиевская, Тимошевская (Тимашовская).

В 1863 г. был составлен полный посемейный список казачьего населения станицы Поповичевской (ГАКК. Ф. 1. О. 1. Д. 550.), согласно которому в ней было 12 семей офицеров, 47 – урядников и 389 – рядовых казаков, всего 448 казачьих семей. Иногородние граждане и духовенство в этом списке отсутствуют, но их общая численность не превышала 50 человек.

В 1891 г. численность населения станицы составляла 5765 человек (2905 мужчин и 2860 женщин). В ней были 854 частных и 1 общественный дом, народное училище, 4 лавки, 5 кузниц, 15 ветряных мельниц, кожевенная и 2 бондарные мастерские, а также новая, построенная в 1856 г. Богоявленская церковь. Она сохраняется до сих пор (ГАКК. Ф. 418. О. 1. Д. 910.).

В ознаменование начала XX в. жители станицы посадили общественную рощу, площадью 12 гектаров. Она расположена в месте слияния Безымянного притока и Понуры. Роща хорошо спланирована, имеет аллеи и поляны. Всю вторую половину прошлого века она была местом проведения станичных маёвок.

В 1907 г. станица относилась к 4-му участку Темрюкского отдела, Полтавского полкового округа. В станице было 1171 двор; в ней проживало 9121 человек; до ближайшей железнодорожной станции «Екатеринодар» – 57 вёрст.

В 1913 г. в связи с появлением новой железнодорожной ветки жители станицы стали пользоваться станциями «Тимашевская» и «Медведовская», до которых по 26 вёрст. В станице тогда проживали 11344 человек, в том числе 7426 казаков (3640 мужчин и 3786 женщин); в ней было 1269 дворов (1091 казачьих и 178 иногородних). Станичный юрт составлял 30697, 6 десятины земли, в том числе пахотной – 21642, выпасов – 1576, плавней и болот – 1725,2 и прочих земель – 5754, 4 десятины. В среднем на душу населения приходилось по 2,7 десятины юртовой земли, в том числе 1,9 десятины – пахотной. Однако наличие в станичном юрте больших частных наделов для казачьей старшины существенно снижало размеры семейных паёв, что вызывало раздражение. Крупными станичными землевладельцами были Бельчанский, Джумайло, Журавель, Зализняк, Касалап, Малов, Пацапай, Реданов… Многие из этих фамилий трансформировались в названия хуторов, которые сохраняются до сих пор.

По данным «Кубанского календаря на 1916 год» в станице проживал 11601 человек, в том числе 7503 казака (3476 мужчин и 4027 женщин). В ней было 2206 паевых наделов, 1387 дворов (1167 казачьих и 220 иногородних), построен белокаменный Покровский храм, а за её восточной окраиной появилась железная дорога, соединившая узловые станции «Тимашевская» и «Крымская».

Последовавшие в первой половине ХХ в. войны, революционные преобразования, политические репрессии, насильственная коллективизация практически ввергли станицу в состояние деградации. От голодомора в 1933 г. погибла едва ли не большая часть её жителей. Покровский храм снесли в 1935 г., а чудом сохранившаяся деревянная Богоявленская церковь – сегодня главная достопримечательность станицы. Вместо порушенных семейных хозяйств в станице были созданы колхозы «Коминтерн», «Вторая пятилетка» и «Индустрия». После войны их объединили в один – имени Ленина, который в годы перестройки стал агрофирмой «Нива».

Тяжёлые испытания жителям станицы принесли Великая Отечественная война, фашистская оккупация, которая длилась с 7 августа 1942 по 13 февраля 1943 г. Оставшись без мужчин, женщины, старики и дети на воловьих и коровьих упряжках пахали, сеяли, вручную косили, молотили, веяли, собранный урожай сдавали государству. Главными источниками доходов для них самих были огороды, коровы и скудные колхозные выдачи зерна на трудодни.

Более 400 мужчин – жителей станицы – погибли или пропали без вести на войне; многие вернулись инвалидами, умерли от ран. И, значит, множество женщин остались навсегда одинокими, а более одной тысячи детей – полусиротами. Они да уцелевшие на войне мужчины своим самоотверженным трудом возродили станицу, дали ей новую жизнь.

По данным переписей населения 1959 г. в станице проживали 6200 человек, 1979-го – 10747, 1989-го – 11263, то есть меньше, чем в 1916 г. Сегодня, несмотря на трудности, жители станицы осваивают новые формы хозяйствования, пытаются улучшить условия жизни.

Вместе с тем, станица носит имя коммуниста Калинина – участника истребления казачества. Прежнее название станицы продолжает уходить в небытие; вместе с ним – и её двухвековая история. Представляется целесообразным не только вернуть станице её историческое имя, но и увековечить память первопроходцев – её основателей, а также жителей, невинно пострадавших в годы политических репрессий.

Ниже - дубль-2  той же статьи

К вопросу о предыстории, основании и развитии станицы Калининской (Поповичевской) /Онищенко В.Я. //В книге: Ф.А. Щербина и народы Юга России: история и современность: Сборн. матер. IV междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар,  ИМСИТ, 24.01.2006 г. - С. 257-262: