Яндекс.Метрика Сайт -кубанская станица КАЛИНИНСКАЯ

«  Май 2019  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 21.05.2019, 12:00

Сельские поселения Калининского района

Краткие сведения об этих  поселениях впервые были составлены и опубликованы  в авторских работах доцента В.Я. Онищенко, в том числе в его книге -  Станица Калининская (Поповичевская). Изд. 3-е. – Краснодар, 2008. − 196 с.
       Подробнее  о них рассказано на этом сайте, готовится их выпуск   на бумажных носителях.
      К сожалению, некоторые СМИ под видом истории этих поселений нередко тиражируют всякого рода измышления ... Ниже представлен алфавитный список поселений Калининского района с их впервые сформированной исторической справкой:
  1. Ангелинский хутор
  2. Андреевская станица
  3. Бойкопонура хутор - основан
  4. ​Васильевка хутор
  5. Греки Хутор
  6. Гречаная Балка хутор
  7. Гривенская станица - изначально, с конца XVIII века на месте будущей станицы Гривенской селились турецкие подданные,.. покидавшие свою страну. То были  в основном жители Левобережья Кубани - адыгейцы,.... шеджухи и прочие народности. В ту пору всех их называли черкесами, поэтому и место, где они селились, казаки сразу же стали называть Черкесским аулом. Позже в этом ауле селились  и новые переселенцы из Украины. Один из них, казак по фамилии Грива, сникал себе славу хорошего организатора казачьей жизни. Когда же турецкие границы отодвинулись на юг, беглых черкесов практически не стало, фамилия Гривы и вовсе  закрепилась  за аулом, справедливо ставшим станицей Гривенской.
  8. Джумайловка хутор - основан в 1860-1870 г. на землях, принадлежавших семейству казачьих офицеров Джумайло из станицы Поповичевской. Последней из этого рода в 1873 г. этими землями, площадь которых составляла 132, 7 десятин, владела Джумайло Вера - вдова сотника.
  9. Долиновское село - основано в 1924 году жителями расположенной по соседству немецкой колонии Найдорф. Эту колонию основали переселенцы, прибывшие на Кубань в 1884 году из Приднестровья. Первое название колонии - с произношением на швабском диалекте - Гнадау. Затем за ней закрепилось то же название, но на литературном немецком - Найдорф (Neudorf) — новое село. Колония Гнадау (Найдорф) - вошла в историю как место тайного захоронения генерала Корнилова Л.Г., погибшего 31 марта 1918 года в окрестностях станицы Елизаветинской. Буквально на второй день могила была обнаружена красными, тело генерала доставлено в Екатеринодар, подвергнуто глумлению и сожжено... С 1978 г. колония Найдорф относится к Динскому району, а село Долиновское - к Калининскому.
  10. Журавлевка хутор
  11. Зареченский хутор
  12. Калининская станица - административный центр и крупнейшее сельское поселение муниципального сельского образования Калининский район, о ней подробно рассказано на этом сайте
  13. Лебеди хутор -  образован в начале XX века, где кубанский рукав Протока сливается с ериком (каналом) Ангелинским (от турецкого Сухэ-Англы). Свое название хутор унаследовал от фамилии проживавшего и умершего в этих местах после 1920 г. генерал–майора И.Г. Лебедева - помощника войскового атамана Бабыча. Все прежние названия располагавшихся здесь мелких хуторов - Базарный, Воронова,  Гулянчина, Золотьки и др. - сегодня практически забыты.  Однако Справочник Н.Т. Михайлова (1911 г.) сообщает, что был в Лебедях деревянный, с колокольней на столбах молитвенный дом, церковно–приходская школа, министерское одно-классное училище.  Свой хутор старожилы помнят и как  родину хорунжего  Василия Федоровича Рябоконя - повстанца, замученного Краснодарским НКВД в 1924 г.
  14. Малаи хутор - бывший семейный надел казачьего сотника Малова
  15. Масенковский хутор
  16. Мощенский хутор
  17. Мирный поселок
  18. Могукоровка хутор - бывшие земельные владения генерал-майора Могукорова - казачьего атамана Таманского отдела...
  19. Новониколаевская станица - расположена вдоль Ангелинского (от турецкого Сухэ-Англы) ерика (канала). Ее прежнее название - хутор   Ангелинский станицы Староджерелиевской - упоминается в архивных документах с 1843 года, но как приписанный к станице Новонижестеблиевской. Решением Главного управления казачьих войск от 11 июня 1891 г. Ангелинский хутор был преобразован в самостоятельную станицу Новониколаевскую. Высочайшее соизволение на такой шаг и  переименование в честь Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича было получено 5 августа 1891 года. К тому времени в станице проживало 842 души мужского и 857 женского пола, в ней имелись церковь, 4 лавки, 3 кузницы, 7 ветряных мельниц, общественный хлебный магазин, 2 ченбурных мастерских по изготовлению сбруи, 1 пасека с 30 ульями, а станичники содержали 412 лошадей, 1880 коров, 399 волов, 2682 головы овец и коз. В 1900 году в станице были две паровые мельницы, ими владели Зеленский и Юрченко. Через г. Приморско - Ахтарск станица продавала хлеб, покупала косилки, сеялки, плуги и другие орудия труда. По состоянию на 1909 г. земельный юрт этой станицы включал 8258 дес. 2073 кв.саженей удобной и 2483 дес. 4700 кв. саженей неудобной земли.  После известных событий 1917 г. в станице последовали коллективизация, раскулачивание, голодомор 1933 г., создание колхоза "2-я пятилетка", позже переименованный в "Победу". Затем Великая Отечественная война, оккупация станицы - с начала августа 1942, по 19.02.1943 г. Полного списка ушедших на эту войну станичников и погибших на ней - не существует...
  20. Пригибский хутор -
  21. Рашпили хутор
  22. Редант хутор
  23. Рогачевский поселок
  24. Северный хутор -
  25. Старовеличковская станица унаследовала своё название от Величковского куреня, возникшего в составе Запорожской Сечи в середине XVI века и прибывшего на Кубань из Приднестровья в составе Черноморского казачьего войска в конце XVIII века.
    Весной 1794 г. казаки этого куреня основали селение на правом берегу Кубани – в 8-и верстах ниже Екатеринодара (на месте нынешней станицы Елизаветинской). Когда в селении были построены жилые дома и землянки, ветряные мельницы и деревянная Варваринская церковь, казаки оставили это селение из-за близости войны и весной 1808 года основали новое селение Величковского куреня на правом берегу Понуры, в 42-х верстах западнее Екатеринодара. В 1822 году прибывшие на Кубань новые переселенцы основали на той же реке еще одно Величковское куренное селение. После их переименования появились Нововеличковское и Старовеличковское куренные селения, ставшие в 1842 г. одноименными станицами.
    В этой станице было построено две деревянные церкви - Старо-Варваринская (1827 г.) и Ново-Варваринская (1895 г.). В годы лихолетья их разрушили и лишь в 1995 году в станице был построен кирпичный Свято-Троицкий храм, но его   архитектура не является традиционной.   В 2006 году станица Старовеличковская обрела статус сельского поселения Калининского района.[Впервые опубликовано здесь -Станица Калининская (Поповичевская). Изд-ие 3-е. /Онищенко В.Я.//Краснодар, 2008.-196 с. ]
  26. Степной хутор