Сайт -Станица КАЛИНИНСКАЯ

Для добавления необходима авторизация

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2018, 20:18

Сельские поселения Калининского района

Краткие сведения об этих  поселениях впервые были составлены и опубликованы  в авторских работах доцента В.Я. Онищенко, в том числе в его книге -  Станица Калининская (Поповичевская). Изд. 3-е. – Краснодар, 2008. − 196 с.
       Подробнее  о них рассказано на этом сайте, готовится их выпуск   на бумажных носителях.
      К сожалению, некоторые СМИ под видом истории этих поселений нередко тиражируют всякого рода измышления ... Ниже представлен алфавитный список поселений Калининского района с их впервые сформированной исторической справкой:
  1. Ангелинский хутора
  2. Андреевская станица
  3. Бойкопонура хутор - основан
  4. ​Васильевка хутор
  5. Греки Хутор
  6. Гречаная Балка хутор
  7. Гривенская станица
  8. Джумайловка хутор - основан в 1860-1870 г. на землях, принадлежавших семейству казачьих офицеров Джумайло из станицы Поповичевской. Последней из этого рода в 1873 г. этими землями, площадь которых составляла 132, 7 десятин, владела Джумайло Вера - вдова сотника.
  9. Долиновское село - основано в 1924 году жителями расположенной по соседству немецкой колонии Найдорф. Эту колонию основали переселенцы, прибывшие на Кубань в 1884 году из Приднестровья. Первое название колонии - с произношением на швабском диалекте - Гнадау. Затем за ней закрепилось то же название, но на литературном немецком - Найдорф (Neudorf) — новое село. Колония Гнадау (Найдорф) - вошла в историю как место тайного захоронения генерала Корнилова Л.Г., погибшего 31 марта 1918 года в окрестностях станицы Елизаветинской. Буквально на второй день могила была обнаружена красными, тело генерала доставлено в Екатеринодар, подвергнуто глумлению и сожжено... С 1978 г. колония Найдорф относится к Динскому району, а село Долиновское - к Калининскому.
  10. Журавлевка хутор
  11. Зареченский хутор
  12. Калининская станица - административный центр и крупнейшее сельское поселение муниципального сельского образования Калининский район, о ней подробно рассказано на этом сайте
  13. Лебеди хутор
  14. Малаи хутор
  15. Масенковский хутор
  16. Мощенский хутор
  17. Мирный поселок
  18. Могукоровка хутор
  19. Новониколаевская станица
  20. Пригибский хутор -
  21. Рашпили хутор
  22. Редант хутор
  23. Рогачевский поселок
  24. Северный хутор -
  25. Старовеличковская станица унаследовала своё название от Величковского куреня, возникшего в составе Запорожской Сечи в середине XVI века и прибывшего на Кубань из Приднестровья в составе Черноморского казачьего войска в конце XVIII века.
    Весной 1794 г. казаки этого куреня основали селение на правом берегу Кубани – в 8-и верстах ниже Екатеринодара (на месте нынешней станицы Елизаветинской). Когда в селении были построены жилые дома и землянки, ветряные мельницы и деревянная Варваринская церковь, казаки оставили это селение из-за близости войны и весной 1808 года основали новое селение Величковского куреня на правом берегу Понуры, в 42-х верстах западнее Екатеринодара.
    В 1822 году прибывшие на Кубань новые переселенцы основали на той же реке еще одно Величковское куренное селение. После их переименования появились Нововеличковское и Старовеличковское куренные селения, ставшие в 1842 г. одноименными станицами.
    В этой станице было построено две деревянные церкви - Старо-Варваринская (1827 г.) и Ново-Варваринская (1895 г.). В годы лихолетья их разрушили и лишь в 1995 году в станице был построен кирпичный Свято-Троицкий храм, но его   архитектура не является традиционной.   В 2006 году станица Старовеличковская обрела статус сельского поселения Калининского района.[Впервые опубликовано здесь -Станица Калининская (Поповичевская). Изд-ие 3-е. /Онищенко В.Я.//Краснодар, 2008.-196 с. ]
  26. Степной хутор